Вы здесь

Высота – не преграда для спасателей!

07 марта, 2015

Специалистами нашего завода пожарной техники изготовлен первый в истории предприятия пожарный  автопеноподъёмник АКП-28! Пеноподъёмник смонтирован на шасси  КамАЗ 43118 с колёсной формулой 6х6.

Пеноподъёмник АКП-28 незаменим при тушении пожаров в резервуарах с нефтью и нефтепродуктами: с его помощью происходит подача воды и воздушно-механической пены различной кратности. Кроме того, пеноподъёмник существенно повышает эффективность пожарных  бригад в городской среде! Ведь он позволяет ликвидировать возгорание путём подачи воздушно-механической пены на высоту до 28 метров, что особенно актуально в условиях многоэтажного строительства! Кроме того, АКП-28 служит для доставки к месту пожара бригад боевого расчёта и набора необходимого пожарно-технического вооружения.

Этот пожарный автомобиль может использоваться для охлаждения различных технологических установок, а также, для обеспечения подачи больших объемов воды, создания защитных экранов в районах аварий, катастроф, стихийных бедствий.

Принцип работы пеноподъёмника АКП-28  заключается в подъеме стрелы на необходимую высоту и подаче воздушно-механической пены через пеногенераторы ГПС, а также, воды - через управляемый лафетный ствол.

Не секрет, что основными требованиями, предъявляемым к современному пожарному автомобилю, является его функциональность, надёжность и безопасность. Пеноподъёмник производства «Унимод» в полной мере соответствует этим требованиям:

1)    АКП-28 оснащён четырьмя пеногенераторами средней кратности ГПС - 600 (ГОСТ Р 50409-92), для которых предусмотрены удобные и функциональные крепления в люльке пеноподъёмника.

2)    Стрела пожарного автоподъемника изготовлена из высокопрочной стали, благодаря чему конструкция приобретает прочность и жесткость.

3)    В процессе сварки секций стрелы были применены самые современные технологии, что позволило обеспечить высокое качество сварных швов.

4)    Пеноподъёмник оснащён комплексом устройств, обеспечивающих безопасность его использования, среди которых:
      а) устройство ориентации люльки в вертикальном положении,
      б) устройство блокировки опор при рабочем положении стрелы, 
      в) устройство аварийного опускания люльки,
      г) устройство, предохраняющее выносные опоры от самопроизвольного выдвижения
      д) указатель угла наклона подъемника
      е) устройство аварийной остановки двигателя из пульта на поворотной раме и из люльки
      ж) ограничитель предельного груза (ОПГ)

Автопеноподъёмник АКП-28 уже отправлен заказчику, где будет вести активную борьбу с огненной стихией!