Вы здесь

Тушение лесных пожаров в Забайкалье

01 мая, 2016

Площадь России, занятая лесами, огромна и каждый год из разных регионов приходят сообщения о возникновении, распространении и героических усилиях пожарных и спасателей по борьбе с огненной стихией.

Работа спасателей

Апрель 2016 года стал испытанием для спасателей Забайкалья, в тушении пожаров участвовали более двухсот пожарных с пятьюдесятью единицами техники, участвовали в тушении два самолета и вертолет МЧС. В результате активных действий были потушены пятнадцать пожаров, огонь уничтожил растительность на площади около двух тысяч гектаров. Очаги пожара возникли почти в двадцати районах края, особенно много, двадцать восемь возгораний, было в Читинском районе, спасателям также удалось ликвидировать многие очаги в самом начале и предотвратить этим увеличение масштабов бедствия.

Человек основная причина возгораний

Следственные органы проводят расследования по выявлению виновных, и многие факторы указывают на наличие человеческого фактора в произошедших возгораниях. Пожары в этих местах возникают ежегодно, при этом складывается странная картина, возгорания происходят одновременно в разных местах. При естественной причине пожара очаг возникновения имелся бы один, но когда имеются пятнадцать очагов, напрашивается вывод о действиях группы лиц, следователи рассматривают версию о целенаправленных поджогах.

Статистические данные подтверждают, что основной причиной лесных пожаров являются люди, причиной страшного пожара с большим ущербом и даже человеческими жертвами может стать непотушенная сигарета или костер. Большая часть пожаров возникает весной, когда дачники и аграрии начинаю сжигать высохшую траву, пускают палы и огонь перекидывается на лесные угодья.

Жертвы и ущерб

Учитывая масштабы бедствия, трудно было ожидать, что обойдется без пострадавших, в пожаре серьезно пострадали шесть человек, три человека не удалось спасти, один из них трехлетний ребенок. Огонь из леса достиг поселка Смоленка, выгорел целиком кооператив «Полянка» и рядом имеющиеся дома и строения. Огонь подошел к расположенным на территории армейским складам, имеющим на хранении и боеприпасы.
Привлечение полноприводных пожарных автомобилей нашей компании Унимод, АПТ-6,0 на шасси КАМАЗ 43118 и АПТ-8,0-100 на шасси УРАЛ NEXT позволило предотвратить угрозу.

Пожары в Забайкальском крае происходят ежегодно и каждый год сгорают тысячи гектаров лесов, горят населенные пункты и гибнут люди. Площадь края не позволяет со стопроцентной гарантией обеспечить ликвидацию и предупреждение очагов возгораний. Необходимы согласованные действия спасателей, властей всех уровней и общественности по защите лесов, ведение разъяснительной и профилактической работы с жителями огромного края.