Вы здесь

Нужна вода? ПНС поможет!

11 января, 2016

Не далее как вчера, успешно завершились итоговые испытания пожарной насосной станции ПНС-100. Автомобиль подтвердил свою эффективность в процессе прохождения ряда внутренних контрольных мероприятий, укомплектован всем необходимым пожарно-техническим вооружением и готов к путешествию в далёкую Сибирь, где будет выполнять своё главное предназначение – бороться с огнём и спасать жизни.

В качестве базового здесь было использовано шасси Урал-5557 (6х6). Оно было выбрано не случайно, ведь автомобиль планируется использовать в условиях бездорожья, плохой проходимости, существенной отдалённости от населённых пунктов, поэтому внедорожные качества автомобиля имеют здесь очень большое значение.

Пожарная насосная станция предназначена для «командной» работы с рукавным автомобилем и пожарными автоцистернами. Она незаменима, когда приходится сталкиваться с крупными лесными пожарами вдали от источников воды. ПНС-100 будет использоваться вместе с рукавным автомобилем для забора воды из открытых водоемов по магистральным рукавным линиям и эффективной подачи её в пожарные автоцистерны, автонасосы, лафетные стволы и другую технику, используемую для тушения крупных пожаров.
Пожарная насосная станция ПНС-100 имеет в комплектации дизельную насосную установку НЦПН-100/100 и весь необходимый комплект ПТВ. Особенно хочется отметить эргономику размещения ПТВ! Для этого в конструкции автомобиля предусмотрен специальный отдельный отсек, выполненный по запатентованной модульной технологии «Унимод». Наличие отдельного отсека позволяет не только удобно размещать и транспортировать крупногабаритные инструменты и предметы ПТВ, но и гарантирует их сохранность и доступность в самый ответственный момент.

Три человека команды боевого расчёта, включая водителя, свободно разместятся в кабине этого пожарного автомобиля.
Кузов выполнен по нашей «авторской» технологии внешнего силового каркаса с гнуто-профильными металлическими сэндвич-панелями, объединенными в общую жесткую систему посредством сварки всех комплектующих деталей. Эта схема удачно сочетает в себе ударо-прочностные характеристики профильных панелей с параметрами кручения каркаса.
Технику нашего завода отличает простота и прочность конструкции. Это гарантирует надёжность автомобиля и лёгкость в эксплуатации. Если же случаются поломки, от которых не застрахован ни один автомобиль, они устраняются быстро и без больших финансовых затрат. Пожарно-насосная станция ПНС-100 – не исключение. Благодаря таким качествам, как прочность, высокое качество сборки и ремонтопригодность, автомобиль будет верой и правдой служить на благо людей, борясь с огнём и спасая жизни.