Вы здесь

Новые материалы и технологии – надёжность на долгие годы

29 апреля, 2015

Когда случается несчастье и требуется срочная помощь в борьбе с огнём, пожарные автоцистерны просто незаменимы. Именно они доставляют к месту пожара необходимый запас воды и пены - главные инструменты огнеборцев. Автоцистерны должны быть не только оснащены всем требуемым оборудованием, от них также ждут и наличия необходимой эргономики, позволяющей оперативно среагировать в условиях чрезвычайной ситуации. Сегодня производители во главу угла ставятся интересы клиента, а значит, удобство, надёжность и эргономичность конструкции пожарного автомобиля приобретает всё большее значение.

Специалисты нашего заводы пожарной техники в своей работе ориентируются на то, чтобы сделать работу пожарных легче и безопаснее. Эти задачи ставились и при разработке новой пожарной автоцистерны АЦ-6,0-40 на полноприводном шасси Урал 55571 с колёсной формулой 6х6.

Характеристики автомобиля предполагают интенсивную эксплуатацию. Об этом свидетельствую и материалы, которые использовались в производстве, и сама конструкция машины.
Одной из отличительных особенностей этой «шестикубовки» является то, что все отсеки для размещения пожарно-технического вооружения изготовлены из алюминия. Здесь были применены инновационные клеевые технологии – изнутри все отсеки, включая насосный, «оклеены» алюминиевым листом. Дверца заднего насосного отсека также выполнена из этого прекрасного по своим качествам. Такое конструкторское решение обусловлено стремлением наделить автомобиль коррозионостойкостью, лёгкостью и отличными внешними характеристиками.

Особого внимания заслуживает стеклопластиковый бак для пенообразователя! Применение пластиковых технологий, которые в компании «Унимод» в последние месяцы получили неплохое развитие, позволило создать, без преувеличения, «вечный» пенобак.
Цистерна для воды из нержавеющей стали, завершающая «композицию», позволяет сделать вывод, что автомобиль АЦ-6,0-40 изготовлен с прицелом на действительно длительную эксплуатацию в условиях любой сложности.
Пожарный насос Johstadt NP-3000, производительностью до 50 л/секунду, украсивший новый автомобиль, позволяет рассчитывать на настоящее немецкое качество.

Автомобиль имеет сдвоенную кабину, предполагающую возможность размещения команды боевого расчёта из 6 человек.
Вместительные отсеки для размещения пожарно-технического вооружения имеют усиленный каркас и позволяют разместить большое количество ПТВ и аварийно-спасательного инструмента надёжно, удобно и эргономично. Этому способствует также использование мультиэлементной системы крепления ПТВ «Multimount-system» на основе полиуретановых эластомеров.
Мономодульная система крепления «верхнего» ПТВ- пеналов для пожарных рукавов, обеспечивает их компактное размещение, надёжную транспортировку и удобное использование.

Задние лестницы, ведущие на крышу автоцистерны имеют конструкцию трансформера с параллельным лифтингом. Они компактны и надежны, легки и удобны в эксплуатации.
Как и вся техника компании «Унимод», АЦ-6,0-40 спроектирована с использованием авторской модульной технологии Унимод. Одним из преимуществ данной технологии является то, что она позволяет реализовать такие качества пожарного автомобиля, как гибкость конструкции и маневренность, что очень важно, когда приходится работать в условиях бездорожья и плохой проходимостью. Благодаря пружинно-демпферному устройству крепежа модулей, существенно снижается механическое воздействие на кузовную надстройку от деформации шасси.
Вместе с каждым автомобилем компании «Унимод», заказчик, в качестве приятного бонуса, получает комплект теплоотражательной одежды ТОК-200 улучшенных характеристик!
Без лишней скромности хочется отметить, что автоцистерна АЦ-6,0-40 на шасси Урал-55571, сделана, что называется, на совесть! Если Вам нужен надёжный, износоустойчивый автомобиль, который прослужит верой и правдой долгие годы, то это именно то, что Вам необходимо!