Вы здесь

Наши машины на страже безопасности президента Узбекистана

16 сентября, 2017

Президент Узбекистана выбрал для охраны страны пожарные машины АЦ-4,0-40. Шавкат Мирзиёев утвердил использование этих пожарных автоцистерн для защиты собственной резиденции и важных стратегических объектов Узбекистана.

Об особенностях новых машин эксперты главного управления Пожарной Безопасности МВД Республики Узбекистан рассказали во время специализированной выставки в Ташкенте.

Пожарные автоцистерны АЦ-4,0-40 созданы для локализации возгораний. К очагу пожара машина доставляет не только воду и необходимый для тушения инструмент, но и 6 человек боевого расчета. Разработка позволяет использовать воду из цистерны, из открытого водоема или из трубопровода. Цистерна так же способна забирать воду в посторонней емкости.

Особенность автоцистерны и в том, что тушение может осуществляться воздушно-механической пеной. В конструкции авто имеется пенообразователь и специальный бак для пены на 400 л.

При выборе пожарных машин специалисты пожарно-спасательных сил Узбекистана исходили из работоспособности авто в температурных условиях страны. Автоцистерна АЦ-4,0-40 справляется с поставленной задачей одинаково хорошо и в +40 и в -40 градусов по Цельсию.

Кабина АЦ-4,0-40 оснащена современной электроникой, что позволяет удаленно контролировать все узлы автомобиля, начиная от уровня воды в баках, заканчивая дистанционным управлением лафетным стволом. Последний конструкторы разместили на крыше автоцистерны и также предусмотрели ручное управление.

Насос Ziegler расположен в задней части машины. Он имеет 60-метровый рукав высокого давления и распылитель. Разработчики предусмотрели их продувку воздухом.

15 сентября 2017 года Министерство внутренних дел Узбекистана поставило машины АЦ-4,0-40 на полное вооружение пожарно-спасательных сил страны.