Вы здесь

Модельный ряд «Унимод» снова пополнился новыми пожарными автомобилями

07 октября, 2016

Наши пожарные своим самоотверженным трудом заслужили право работать на новейшей технике. Для них предприятие «Унимод» постоянно расширяет модельный ряд машин. Гордость коллектива – новая пожарная техника, сделанная квалифицированными инженерами и рабочими на основании новейших разработок. 
Каждый сотрудник коллектива понимает свою ответственность, ведь машины наряду с людьми будут бороться с огнем. В проектах используются узлы, применяемые в предыдущих моделях, и обязательно внедряются новые решения. Из последних разработок опишем две: рукавный автомобиль АР-2 и новые пожарные цистерны. Приведем краткую характеристику машин.

Рукавный пожарный автомобиль выполнен на полноприводном шасси КамАЗ (5350). Он используется для доставки боевого расчета и 2000 метров напорных рукавов к месту возгорания. На ходу и при тушении пожара возможна автоматизированная прокладка магистральной линии. Намотка рукавов, удаление остатков воды и погрузка в кузов шлангов также механизированы. 

Конструкция машины надежна, отличается продуманными решениями для облегчения работы людей. Автомобиль оборудован алюминиевыми жалюзийными шторами задней двери, а боковая дверь дает прямой доступ к спецоборудованию. Результат разработки оценили потребители: новая пожарная техника отличается высокой прочностью и надежностью.

АР-2 рассчитан на работу вместе с другими пожарными автомобилями, поэтому усилия сотрудников компании были направлены на создание комплекса техники. В качестве базы снова было выбрано шасси КамАЗ, а кабина подверглась рестайлингу. На этот раз речь идет об автоцистерне. АЦ выпускается различных модификаций. Сейчас пойдет речь о  конкретных моделях -  АЦ 9,0-40 и АЦ 7,0-100.  Пожарных машин для доставки воды, пенообразователя, инструмента и пожарного вооружения.

Вот основные особенности АЦ. Данные приведены для АЦ 9,0-40 (в скобках указано для АЦ 7,0-100).

  • Материалы. Бак для воды на 9 (7) м3 выполнен из углеродистой стали с антикоррозионным покрытием. Для пенообразователя предназначена емкость из нержавейки.  
  • Конструкция. Отсеки описываемых пожарных машин усилены металлическим каркасом, а мультиэлементная система крепления ПТВ позволяет надежно и эргономично закрепить инструмент и вооружение. 
  • Надстройка. Применена модульная технология «Унимод». Она предусматривает создание отдельных функциональных блоков, предназначенных для удобного размещения, транспортирования, монтажа пожарно-технического вооружения. Блоки автоцистерны (АЦ) установлены на шасси с использованием пружинно-демпферного устройства. 
  • Насосное оборудование. Для подачи воды под давлением агрегат укомплектован насосом центробежного типа НЦПН-40/100. 

Такие машины позволяют пожарным быстро предотвратить распространение сильного огня, подавая воду из лафетного ствола. Если вблизи очага возгорания нет водоема, на крупный пожар выезжает рукавная машина в сопровождении цистерны. Данная новая пожарная техника уже стала незаменимой в чрезвычайных ситуациях.

Наша компания работает стабильно, преодолевая все возникающие трудности. Успешная деятельность предприятия – заслуга всех его работников: руководства, ИТР, мастеров, рабочих. Просим обращаться к нам по вопросам сотрудничества. Мы полны решимости и дальше радовать наших потребителей новыми разработками. Необходимый потенциал для их реализации у нас есть.