Вы здесь

Масштабные тушения в Сибири и на Дальнем Востоке. Пожарный сезон 2016

01 октября, 2016

Пожароопасный сезон (июнь-июль-сентябрь) 2016 года закончился с лучшими, по сравнению с прошедшим годом, результатами, пожарами были охвачены немногим менее 2,5 миллиона гектаров, возникло около 11 тысяч очагов возгораний, при этом среднегодовой показатель за пятилетку снижен в полтора раза по количеству очагов возгораний и примерно равен по площади.
Из общего количества очагов возгораний около 85 процентов пожаров произошли в пяти сибирских и дальневосточных регионах страны. Общий ущерб от лесных пожаров по стране превысил 15 миллиардов рублей, это почти в четыре раза меньше, чем за 2015 год благодаря усилению внимания к этой проблеме со стороны властей всех уровней, от федерального до муниципалитетов.
Снижение ущерба от лесных пожаров, во многом связано с укреплением материально-технической базы спасателей, использования эффективной пожарной техники производства нашей компании Унимод ПНС-100 на шасси УРАЛ 5557 и АНР-100-3000 на шасси КАМАЗ 43118, показавших в непростых условиях чрезвычайной ситуации и бездорожья высокие проходимость и эффективность.
В 2016 году были выделены более двадцати миллиардов рублей для проведения мероприятий по противодействию пожарам, при этом четверть всех средств была перечислена до возникновения пожароопасных условий.
В результате реализации профилактических и противопожарных мероприятий удалось снизить площади, пострадавшие от огня на особо охраняемых территориях в два раза к предыдущему сезону.
По словам министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского, пожароопасный сезон 2016 года в целом пройден лучше предыдущего 2015 года. Тем не менее он показал, что руководители некоторых регионов не предприняли необходимых мер по предотвращению условий возникновения очагов и своевременной ликвидации пожаров.