Вы здесь

Автоцистерна 6,0-70: холода не страшны!

11 июня, 2016

Увидел свет новый пожарный автомобиль производства нашего завода пожарной техники. Шестикубовая автоцистерна АЦ-6,0 – 70 смонтирована на шасси Урал 4320-78 («бескапотник») с колёсной формулой 6х6.

Автоцистерна пожарная АЦ-6,0-70 стала первым пожарным автомобилем, цистерна которого оснащена особой, усовершенствованной системой утепления. Именно здесь впервые была применена новая конструкция цистерны из четырёхслойного композитного материала с теплоизолирующей вспененной прослойкой. С такой цистерной можно не беспокоиться за состояние огнетушащих веществ даже когда машина эксплуатируется в условиях особо низких температур. Жидкостный обогреватель, не зависящий от наличия внешних источников питания, нагревает воду до необходимой температуры, а материал, из которого выполнена цистерна, не даёт ей остыть и замёрзнуть.

Отсеки для пожарно-технического вооружения имеют усиленную конструкцию и выполнены из алюминия. Этот лёгкий, пластичный материал известен своими антикоррозийными свойствами. Он не только способен существенно продлить срок службы автоцистерны, но и надолго сохранит привлекательный внешний вид.

 

 

Внутренняя поверхность откидных дверец имеет антивандальное, коррозионностойкое покрытие из алюминия. Оно гарантирует защиту от механического воздействия и улучшает антикоррозионные характеристик отсеков ПТВ

Модуль кабины боевого расчёта способен вместить четверых человек. Он оборудован дополнительной защитой экипажа от случаев возникновения травматизма, что особенно актуально при движении в условиях бездорожья, плохой видимости, при наличие завалов, разрушенных зданий и других состояний, которыми характеризуются чрезвычайные происшествия. Дополнительный подиум в кабине боевого расчёта позволяет эргономично и компактно разместить дыхательные аппараты на расстоянии вытянутой руки от бойцов.
Мощный пожарный насос НЦПН-70-100, установленный в заднем отсеке способен развивать производительность до 70 л/с.

Автомобиль имеет два лафетных ствола: стационарный и переносной, что позволяет максимально реализовывать потенциал автомобиля, привлекая к тушению возгорания максимум возможностей. Переносной лафетный ствол позволяет тушить пожар в тех случаях, когда автомобиль не может подъехать близко к очагу возгорания и требуется проникать к горящему объекту пешком.

Автомобиль прекрасно подойдёт для интенсивной эксплуатации в условиях низких температур. Его северное исполнение и качество используемых материалов позволяет не беспокоиться о состоянии и сохранности пожарно-технического вооружения и огнетушащих средств.