Вы здесь

Аварийно-спасательный автомобиль АСА-20: простота, надёжность, эффективность!

29 июня, 2015

Специалистами нашего завода пожарной техники выполнен очередной заказ на изготовление пожарного автомобиля! На этот  раз конструкторским бюро компании была разработана конструкция и освоена технология производства аварийно-спасательного автомобиля АСА-20.

Аварийно-спасательный автомобиль АСА-20 с КМУ ИМ-50 смонтирован на полноприводном шасси КамАЗ-43114 (6х6). Этот автомобиль  предназначен для доставки на место пожара спасательного оборудования и инструмента для организации аварийно-спасательных работ, а также боевого расчёта в количестве 3 человек. Набор его функций довольно обширен: освещение мест тушения пожара или аварий, разбор завалов, поднятия грузов с помощью краноманипуляторной установки, откачивание воды, работы по спасению людей, освобождению из завалов.

Для качественного выполнения возложенных на него функций, автомобиль АСА-20 оборудован:
• силовой электроустановкой с генератором мощностью 16 или 20 кВт (напряжение 230 В);
• краноманипуляторной установкой ИМ-50 (НИМАН);
• телескопической мачтой;
• кузовом для размещения в нем на специальных поддонах спасательного и другого оборудования;
• гидропроводом для обеспечения работы крана и выдвигания (сдвигания) мачты.

Комплектация ПТВ и спасательного оборудования включает:
• дымососы,
• насос «Гном»,
• комплект гидроинструмента,
• выносные стойки с прожекторами.

Пожарный автомобиль АСА-20, как и все автомобили, выпущенные нашим заводом, соответствует общей концепции компании в области производства: он прост, логичен,  ремонтопригоден, максимально продуман и удобен в эксплуатации. При проектировании автомобиля АСА-20 приоритетное значение придавалось эргономичности автомобиля, а также доступности и удобству использования пожарно-технического вооружения и спасательного оборудования. Руководствуясь данными принципами, наши специалисты разработали ряд конструктивных особенностей, направленных на повышение эффективности аварийно-спасательных работ на месте пожара:

1.    Отсеки ПТВ разделены не сплошной стеной, а металлической сеткой. Это позволяет видеть весь имеющийся набор пожарно-технического вооружения и спасательного оборудования, а значит, во время работ на месте пожара, даёт возможность быстро найти и взять необходимый инструмент.

2.    Отсеки ПТВ оборудованы дверками откидного типа, которые в открытом состоянии играют роль своеобразной «крыши», способной защитить от дождя и пепла.

3.    Дверки нижних отсеков откидываются, образуя подножки с устойчивыми ступеньками, что облегчает доступ к пожарно-техническому вооружению, спасательному оборудованию и инструменту.

4.    Крышка отсека, где расположен генератор, закрывается на специальный замок без применения болтов, поэтому, в случае поломки генератора, его можно легко достать для замены или ремонта без использования дополнительных инструментов.

5.    На крыше кузова-фургона расположены четыре вместительных съёмных рундука, в которых можно транспортировать к месту пожара дополнительное спасательное оборудование и инструмент.

6.    Автомобиль оснащён светильником на пневматической выдвижной мачте, а также лампами повышенной мощности. Это позволяет создать условия максимальной освещённости на месте пожара, а значит, существенно повысить эффективность действий боевого расчёта.

Надеемся, что наш аварийно-спасательный автомобиль АСА-20 будет максимально полезен и эффективен в сложном деле пожаротушения, став незаменимым помощником пожарных в борьбе с огнём и спасении человеческих жизней.