Вы здесь

АСА-20: "Спасатель на подхвате"

14 июня, 2015

АСА-20 – настоящий автомобиль-спасатель, который абсолютно незаменим в сложном деле спасения людей при пожарах и других  сложных аварийных ситуациях, представляющих угрозу жизни и здоровью. Он оснащен всем необходимым оборудованием для разбора завалов, освещения мест происшествия, подъёма различных грузов в ходе аварийно-спасательных работ.

Благодаря полноприводному шасси КамАЗ-43114 (6х6), этот автомобиль обладает отличной проходимостью и способен доставить бригаду пожарных и необходимый набор пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента даже в труднодоступные районы с плохими дорожными условиями. Кабина аварийно-спасательного автомобиля способна вместить и доставить на место пожара троих огнеборцев.

Специалисты нашего завода пожарной техники предусмотрели всё для того, чтобы автомобиль стал эффективным и надёжным помощником пожарным-спасателям.

Краноманипуляторная установка ИНМАН-50, установленная на заднем свесе шасси, позволяет оперативно разбирать завалы, поднимая тяжёлые обломки зданий и сооружений, под которыми могут оказаться пострадавшие.

Телескопическая мачта со специальными светильниками отлично освещает территорию, где ведутся аварийно-спасательные работы, позволяя лучше ориентироваться на месте происшествия даже в условия плохой видимости.

Пожарно-техническое вооружение и  аварийно-спасательный инструмент размещены максимально продумано и эргономично. Это позволило укомплектовать автомобиль большим набором пожарно-технического вооружения лучших российских и иностранных производителей.

Для удобного и надёжного крепления ПТВ мы использовали полиуретановые зажимы. Особенность таких зажимов и их преимущество в том, что они не чувствительны к воздействию условий внешней среды, таких как сильных холод, дождь или прямые солнечные лучи. Такие зажимы универсальны: один и тот же зажим может быть использован для крепления предметов ПТВ различного диаметра. Полиуретановые зажимы просты в использовании, надёжны, обладают эстетичным внешним видом.

Отсеки ПТВ оснащены дверцами откидного типа, при открывании нижних отсеков, дверцы образуют подножки с устойчивыми ступеньками. Это существенно облегчает доступ к пожарно-техническому вооружению и аварийно-спасательному инструменту в ходе ведения работ.

Отсеки освещаются при помощи светодиодной ленты, которая крепится по всему диаметру отсека. Качество и эффективность такого освещения, а также, эстетичность его исполнения действительно заслуживают самой высокой оценки.

На крыше кузова-фургона расположены четыре вместительных съёмных рундука, предназначенных для перевозки дополнительного аварийно-спасательного инструмента и пожарно-технического вооружения.

Аварийно-спасательный автомобиль АСА-20 будет использоваться пожарной частью одного из крупных нефтеперерабатывающих предприятий, где сотрудникам приходится взаимодействовать с легковоспламеняющимися веществами и всегда существует риск возгораний. Благодаря эргономике, качеству и функциональности, автомобиль станет эффективным средством спасения людей и ликвидации последствий чрезвычайных происшествий.