Вы здесь

АЦ-8,0-60 с бамперной лафетной установкой ЛСД-С20У: новые технологии и эффективность!

05 сентября, 2015

На нашем заводе пожарной техники прошли испытания новой пожарной автоцистерны АЦ-8,0-60 с бамперной лафетной установкой ЛСД-С20У на полноприводном шасси КамАЗ 42118 (6х6). Данное оборудование на предприятии было установлено впервые. Оно предназначено для формирования сплошной или распылённой струи воды, с изменяемым углом факела, а также струй воздушно-механической пены низкой кратности. Максимальная дальность подачи воды составляет не менее 50 м, дальность струи воздушно-механической пены чуть меньше – 35 м.

Лафетный ствол ЛСД-С20У оборудован системой  дистанционного управления и управляется с пульта. Это позволяет снизить трудозатраты, частично автоматизировать процесс тушения пожара, повысив комфорт, безопасность и эффективность работы пожарных бригад.

Автоцистерна с бамперной лафетной установкой ЛСД-С20У эффективна для создания водяных завес или защитных  экранов в районах катастроф, аварий и стихийных бедствий. Может быть так же использована для охлаждения различных технологических установок. Вместительная цистерна позволяет доставлять на место пожара 8 кубометров воды.  В то время как вода из восьмикубовой цистерны используется для тушения возгорания, водяная завеса, образованная бамперной лафетной установкой, эффективно защищает кабину автомобиля от воздействия огня, дыма, гари…

Автомобиль укомплектован мощным пожарным насосом производительностью 60л/с. Надстройка пожарной автоцистерны традиционно разработана с учётом принципов универсальной модульной технологии Унимод. Дополнительная модульная кабина боевого расчёта, изготовленная по данной технологии, вмещает  4 человека. Всего автоцистерна АЦ-8,0-60 способна доставить на место происшествия 7 человек боевого расчёта. Модуль отсеков пожарно-технического вооружения расположен в задней части автомобиля, укомплектован  дверцами откидного типа.

В целом, автоцистерна 8,0-60 обладает всеми чертами автомобиля Унимод: она надёжна, ремонтопригодна, функциональна. В случае выхода из строя одного из модулей пожарной надстройки, ремонт автомобиля будет легким, быстрым и недорогим, ведь в этом случае достаточно заменить всего один неисправный модуль!