Вы здесь

АЦ-6,0-40 со средним расположением насоса

08 июня, 2015

Специалисты нашего завода пожарной техники позаботились о комфорте пожарных, работающих в северных районах страны! Закончена работа над первой пожарной автоцистерной со средним расположением насоса на полноприводном шасси высокой проходимости Урал-5557 (6х6)! Автоцистерна готова доставить к месту пожара 6 м3 воды. Пожарный насос НЦПН-40 установлен в кабине, между передними и задними сиденьями.

Расположение насоса в кабине автомобиля позволяет организовать работу водителя-оператора таким образом, что ему даже не придётся вставать со своего рабочего места вот время тушения возгорания. Это, во-первых, делает управление насосом более комфортным, так как отсутствует необходимость выходить из кабины, что особенно актуально для северных районов, с суровыми зимами.  А во-вторых, позволяет оператору оперативно начать тушение пожара, не расходуя драгоценное время на перемещение к заднему отсеку.

При расположении в среднем отсеке, насос установлен таким образом, что управление им происходит посредством педалей газа и сцепления. При этом, мы отказались от использования привода газа и сцепления, существенно упростив конструкцию системы управления насосом и сделав её более надёжной.

В просторной сдвоенной кабине, рассчитанной на доставку к месту пожара 6 человек боевого расчёта, установлен дополнительный отопитель. Это также сделано из интересов повышения удобства и комфортности автомобиля в процессе эксплуатации.

Для снижения риска возникновения коррозии в кабине автоцистерны, который может быть обусловлен наличием в ней пожарного насоса, было использовано защитное антикоррозийное покрытие.
Надстройка пожарной автоцистерны со средним расположение насоса АЦ-6,0-40 изготовлена с использованием авторской запатентованной технологии Унимод. Использование этой технологии позволяет специалистам завода выпускать пожарные автомобили, соответствующие самым высоким требованиям потребителей. Технология Унимод – это, прежде всего, качество, ремонтопригодность и износостойкость автомобилей, что так важно в условиях интенсивной эксплуатации. Актуальность этих качеств также сложно переоценить, когда речь идет об использовании автомобиля в условиях суровой северной зимы.

Мы надеемся, что новая пожарная автоцистерна АЦ-6,0-40 не только позволит эффективно бороться со сложными пожарами, но и сделает работу пожарных комфортнее, быстрее и безопаснее.